2013年《物流企業(yè)財務管理》模擬試題(6)
六、計算題(本大題共4小題。每小題5分。共20分)
40.年利率為10%,若采用單利計息,則第3年年末(假設第1年年初存入銀行)能夠得到的1000元的現(xiàn)值為:
答案:PV.=FVn/(1+i×3)=1000/(1+10%×3)≈769.23(元)。
知識點:第2章
難度:3
41.某物流公司與銀行商定的周轉信貸額為1000萬元,協(xié)議費為0.5%,此物流公司年度內使用了600萬元,余額為400萬元。
答案:該企業(yè)應向銀行支付協(xié)議費2萬元(400×0.5%)。
知識點:第3章
難度:2
42.某物流企業(yè)已發(fā)行債券的資本成本是7.5%,現(xiàn)增發(fā)一批普通股,經分析,該股票高于債券的額外風險報酬率為4%,計算該批普通股的資本成本。
答案:Kc=7.5%+4%=11.5%
知識點:第4章
難度:4
43.假設物流公司預測的年度賒銷收入凈額為2400000元,應收賬款周轉期(或收賬天數(shù))為60天,變動成本率為30%,資本成本率為10%,計算該企業(yè)的應收賬款機會成本。
答案:應收賬款的機會成本計算如下:
應收賬款周轉率=360÷60=6(次)
應收賬款平均余額=2400000÷6=400000(元)
維持賒銷業(yè)務所需要的資金=400000×30%=120000(元)
應收賬款的機會成本=120000×10%=12000(元)
上述計算表明,企業(yè)投放12000元的資金就可維持2400000元的賒銷業(yè)務,相當于墊支資金的200倍。這一倍數(shù)在很大程度上取決于應收賬款的周轉速度。在正常情況下,應收賬款周轉率越高,相同數(shù)量資金所維持的賒銷額就越大;應收賬款周轉率越低,維持相同賒銷額所需要的資金數(shù)量就越大
知識點:第6章
難度:5
七、分析題(10分)
44.論述吸收直接投資的優(yōu)缺點。
答案:優(yōu)點有:(1)吸收直接投資所籌集的資金屬于物流企業(yè)的權益資本,與負債資本相比較,它能提高企業(yè)的資信和借款能力。
?。?)與負債籌資相比,吸收直接投資所籌集的資金不需要歸還,并且沒有固定的利息負擔,因此財務風險較低。
(3)能較快的形成生產經營能力。
缺點有:(1)吸收直接投資通常資本成本較高。
(2)吸收直接投資由于沒有證券作為媒介,因而產權關系有時不夠明晰,不便于產權交易。
知識點:第3章
難度:5




